Posted 26 октября 2021,, 11:24

Published 26 октября 2021,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

В последнем слове Васильев извинился перед матерью убитого азербайджанского студента

26 октября 2021, 11:24
26 октября в Волгоградском областном суде продолжился процесс по делу 22-летнего волгоградца Виталия Васильева, который из-за националистических взглядов убил несовершеннолетнего иностранного студента медуниверситета. Слушания подошли к финальной фазе — репликам и последнему слову подсудимого.

На предыдущих двух заседаниях в ходе прений сторона обвинения попросила для подсудимого 20 лет колонии строгого режима, проведя аналогии его идей с фашистскими. В ответ адвокат резко высказалась о недопустимости именования ее подзащитного фашистом, что может способствовать недопониманию, вплоть до обострения отношений России и Азербайджана.

Она также заявила, что Васильев не входил в какие-либо фашистские партии и организации. Его мотивации были националистическими, но он их никому не навязывал и тем более не пропагандировал.

Как сообщает из зала суда корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», сегодня стороны участвовали в прениях.

— Наша позиция после выступления стороны защиты остаётся прежней, — заявил прокурор, представляющий обвинение. — Кроме того слудует уточнить, что извлечение Васильевым пороха из патронов весом 14 граммов в силу малозначительности не может являться основанием для обвинения в хранении взрывчатых веществ. В остальном позиция обвинения уже озвучена.

После подтверждения своей позиции защитой с последним словом выступил обвиняемый:

«Я хочу ещё раз выразить свои извинения перед потерпевшей стороной, готов оплачивать иск, если будет такая возможность».

Посудимый не просил суд о снисхождении, приговор будет озвучен в ходе заседания 27 октября.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», дикое и шокирующее преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня прошлого года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. Преступник скрылся, но его зафиксировали камеры наблюдения, и благодаря этому он был опознан. 22-летний Виталий Васильев был задержан 21 июня в Смоленске при попытке скрыться в Беларуси.

На допросе он полностью признал свою вину и назвал мотив нападения на приезжего из Азербайджана. В числе вменяемых Васильеву статей несколько связаны с незаконным приобретением, хранением и переделкой огнестрельного оружия.

Но самая тяжкая статья, которая вменяется фигуранту — ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти). Она предусматривает самую строгую меру — пожизненное лишение свободы.

"