Posted 26 сентября 2019,, 07:19

Published 26 сентября 2019,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 08:29

Updated 17 октября 2022,, 08:29

Приговор с сурдопереводчиком: в Волгограде суд оправдал инвалида, обвиненного в краже

26 сентября 2019, 07:19
Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес оправдательный вердикт инвалиду третьей группы Олегу Д., который обвинялся в краже денег с банковской карты, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Инцидент рядом с банкоматом произошел в марте этого года. Мужчина, с детства являющийся инвалидом по слуху, с силу своих особенностей испытывает проблемы с коммуникацией, вероятно, поэтому он и угодил в неприятную историю.

- Как следовало из обвинительного заключения, в марте 2019 года, зайдя в отделение банка вместе со своей сожительницей, мужчина попытался посредством банкомата оплатить услуги интернет-связи наличными денежными средствами. Однако обнаружил, что в платежном терминале имеется банковская карта, оставленная предыдущим клиентом. По мнению следствия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Олег Д. совершил операцию по оплате своей квитанции с помощью чужих денежных средств, после чего с места совершения преступления скрылся, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

На суде обвиняемый пояснил, что он не собирался совершать хищения, а когда пытался внести в банкомат свой платеж, просто не знал, что в нём уже застряла чужая карта. В результате мужчина случайно нажал кнопку «оплатить», что затем было квалифицировано как кража.

Отметим, что еще в момент банковского сбоя мужчина добровольно подошел к сотрудникам банка и пытался объяснить ситуацию, чтобы компенсировать ущерб владельцу карты, но его недопоняли. Затем обвиняемый вернулся банкомату и еще раз оплатил счет уже со своей карты, что говорит об отсутствии у него умысла на хищение.

В результате суд разобрался в ситуации, в которой почему-то заплутало следствие, и оправдал инвалида 3-й группы по всем пунктам обвинения. Более того, за волгоградцем признано право на реабилитацию. Опять же через суд он сможет потребовать возмещения имущественного и морального вреда.

"