Posted 26 сентября 2018,, 07:55

Published 26 сентября 2018,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Волонтеры: пропавшая в Елани 16-летняя девушка, вероятно, выехала за пределы региона

26 сентября 2018, 07:55
Седьмые сутки продолжаются поиски без вести пропавшей 16-летней студентки аграрного колледжа Кристины П. Масштаб поисков давно уже вышел за пределы рабочего поселка Елань, где жила и училась девочка.

Напомним, Кристина исчезла еще 20 сентября. В тот день в половине девятого утра она пришла в колледж и, сказав одногруппникам, что на занятия не пойдет, отправилась, по ее словам, домой. После чего вообще пропала. Днем родители и друзья неоднократно звонили ей на сотовый телефон, но девушка не отвечала. А после 17 часов вечера мобильник уже был отключен. Родители в отчаянии обратились в полицию.

Спустя четверо суток Жирновский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Волгоградской области возбудил уголовное дело по факту безвестного исчезновения девушки по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

- Это стандартная практика, каких-либо улик, свидетельствующих, что девочки уже нет в живых, у следствия нет. Вместе с тем, есть печальная статистика, что если человека, особенно в детском или юном возраcте не удается отыскать в первые трое суток, то прогнозы крайне неблагоприятные, - рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Юлия Лисеева.

По неофициальной информации, телефон девочки «засветился» 23 сентября в Саратовской области, но затем снова был отключен. Наряду с правоохранителями свою работу проводят и волонтеры.

- Учитывая обстоятельства - возраст девочки, характер ее исчезновения и то, что телефон включался за пределами региона, мы сейчас по большей части, как у нас говорят, работаем не на земле – прочесываем местность, а стараемся максимально распространить информацию о пропавшей по различным группам в соцсетях. Есть неподтвержденная информация, что девочка выехала за пределы региона и может направляться в Москву, - сообщила корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель ВРОО «ВолгоСпас-ППД» Лариса Селянинова.

При этом, со слов волонтеров, родители утверждают, что Кристина, в силу закрытости характера, не могла решиться отправиться автостопом с незнакомым человеком, никого не предупредив.

Приметы девушки: на вид 16 лет, рост 165 см, худощавого телосложения, глаза карие, темно-русые волосы ниже плеч. Была одета в кофту с открытыми плечами черного цвета, голубые джинсы, кеды черного цвета. При себе имела рюкзак розового цвета.

Следственные органы просят всех, кто знает о месте нахождения девушки или ее последнем месте пребывания, позвонить по телефонам: «02», 8 (844-52) 5-55-81.

"