Posted 26 августа 2019,, 12:44

Published 26 августа 2019,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Лжебанкиры, лжегаишники: волгоградцы опять «накормили» телефонных мошенников

26 августа 2019, 12:44
За минувшее воскресенье крупных сумм денег аферисты лишили жителя Краснооктябрьского района Волгограда и пенсионерку из Волжского.

И то эти случаи стали известны только потому, что потерпевшие обратились в полицию. Учитывая массированные телефонные атаки мошенников на жителей региона, вероятно, на уловки злоумышленников могло попасть больше людей.

Как предупреждали «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, аферисты часто любят представляться сотрудниками службы безопасности финансово-кредитных учреждений. Они предлагают пользователям защитить свои карты от несанкционированного доступа, а в случае отказа пугают блокировкой.

Конечно, во время такого разговора нужно как можно быстрее повесить трубку. Иначе аферисты психологически обработают жертву, так сказать, до нужной кондиции.

Вот и 47-летний волгоградец попался на крючок лжебанкиров, звонящих со стационарных московских телефонов. Незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил о попытке взлома счета и попросил продиктовать данные карты.

Как только волгоградец выдал ему нужную информацию, через несколько минут у него с карты списали 90 тысяч рублей.

Также мошенники часто ищут потенциальных жертв, представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Так, лжегаишник обманул 87-летнюю волжанку, напугал ее рассказом про ДТП, которое якобы совершил ее сын.

За освобождение родственника от уголовной ответственности он запросил 120 тысяч рублей. Деньги старушка передала подъехавшему к дому курьеру.

Лишь потом, созвонившись с сыном, пенсионерка поняла, что ее обманули.

По каждому случаю мошенничества полицейские проводят комплекс оперативно-мероприятий, направленный на установление личностей и задержание подозреваемых, сообщили изданию в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

"