Posted 26 августа 2019,, 10:23

Published 26 августа 2019,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Директору волгоградского авиаклуба «Ястреб» грозит срок за опасные прыжки кадетов

26 августа 2019, 10:23
Начальник авиационно-технического спортклуба «Ястреб» вместе с заместителем обвиняются в оказании небезопасных услуг (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», они заключили договоры с 26 несовершеннолетними кадетами ГБОУ Астраханской области «Ахтубинская общеобразовательная кадетская школа-интернат имени П.О. Сухого» на платные прыжки с парашютом. Сразу после оказания этих услуг в июне позапрошлого года директор клуба и его заместитель были задержаны полицией.

Тогда в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК РФ, пояснили, что для прыжков использовался самолет Ан-2, которым управлял лишь один пилот. Это нарушало руководство по лётной эксплуатации, согласно которому минимальный состав экипажа включает в себя командира самолета и второго пилота. Претензии были и по отсутствию на площадке приземления дежурного врача. После обыска помещения АНО АТСК «Ястреб» также были изъяты парашюты для проверки.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в аппарате Южной транспортной прокуратуры, позднее выяснилось, что парашютные системы по своим техническим свойствам оказались непригодными для использования. Фигуранты дела знали о ненадлежащем техническом состоянии и тем не менее рисковали жизнями кадетов.

Первый заместитель Южного транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое уже направлено в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области.

За оказание небезопасных для жизни и здоровья потребителей услуг виновным грозит до 6 лет лишения свободы, отметили в Южной транспортной прокуратуре.

"