Posted 26 августа 2017,, 05:59

Published 26 августа 2017,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

В Дубовском районе пожар локализован, но борьба со стихией продолжается

26 августа 2017, 05:59
Губернатор Андрей Бочаров, возглавляющий оперативный штаб по борьбе с крупнейшим природным пожаром в Дубовском районе, заявил сегодня о локализации огня.

- Нам удалось локализовать очаги огня вблизи населенных пунктов. Принято решение о возвращении людей в свои дома, - цитирует главу региона пресс-служба обладминистрации.

Около тысячи человек, эвакуированные из с. Оленьего и х. Екатериновка, провели сегодняшнюю ночью в пунктах временного размещения в Дубовке и Волгограде. Также были вывезены дети из 4-х лагерей, расположенных в районе.

Напомним, в Дубовском районе пожар охватил территорию в 15 километров. Ситуация осложнялась сильным ветром, раздувавшим пламя по степи и по верхушкам деревьев, его высота достигала 15 метров.

Всего в борьбе с огнем в Дубовском, а также Городищенском и Иловлинском районах этой ночью было задействовано 2,5 тысячи человек, в том числе военнослужащие, казаки и члены добровольных пожарных дружин, 350 единиц техники. По решению губернатора к тушению пожара были привлечено около 30 единиц техники из соседних регионов.

в 5.15 утра к тушению пожара приступила авиация - два самолета-амфибии Бе-200 и два вертолета Ми-8 ведут проливку территории.

Сейчас пожар локализован, предпринимаются усилия по его ликвидации. Самое главное, что удалось избежать жертв, огонь не подпустили к населенным пунктам, сгоревших домов и построек нет.

В 6 часов утра было открыто движения по трассе Волгоград-Сызрань, перекрытой накануне из-за пожара. Но водителей предупреждают об ограничении скорости из-за задымления.

"