Posted 26 августа 2017,, 07:21

Published 26 августа 2017,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Пожар в Дубовском районе Волгоградской области не нанёс ущерба жилым домам

26 августа 2017, 07:21
Пожар в районе села Оленьего в Дубовском районе Волгоградской области локализован. Спасатели тушат последние очаги возгораний, угрозы жилым массивам на данный момент нет.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону, представители экстренного ведомства оценивают ситуацию как стабильную. Ни в одном близлежащем населённом пункте нет пострадавших от огня зданий. Люди, эвакуированные накануне из-за угрозы распространения пламени, возвращаются в свои дома.

– В настоящее время ситуация спокойная, но визуально мы отмечаем, что есть очаги возгораний, которые сейчас ликвидируются. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. Сейчас задачи поставлены, и мы заново спокойно продолжаем работу, – пояснил начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк.

Глава ведомства также отметил, что в случае ухудшения обстановки группировка МЧС будет готова к немедленному реагированию. Сейчас в Дубовском районе сосредоточены 45 единиц техники и более 750 человек личного состава, в том числе добровольцы. Территорию патрулируют с высоты два вертолёта Ми-8, ещё четыре борта авиации отправились на аэродром для дозаправки.

Напомним, пожар в Дубовском районе бушевал на территории примерно в пятнадцать километров. Высота пламени, которое быстро распространялось из-за сильного ветра, достигала пятнадцати метров. В тушении возгорания были задействованы около 2,5 тысячи сотрудников МЧС и добровольцев; из близлежащих сёл, хуторов и детских лагерей экстренно эвакуировали более полутора тысяч человек. Из-за пожара на некоторое время была перекрыта федеральная трасса «Сызрань-Саратов-Волгоград».

"