Posted 26 июля 2018,, 07:00

Published 26 июля 2018,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Под Волгоградом изъято 9 тысяч бутылок поддельного алкоголя элитных брендов

26 июля 2018, 07:00
Одна из производственных баз в Михайловке стала перевалочным пунктом для ростовских бутлегеров.

Группа из шести человек пыталась оптом продать 4340 бутылок с этикетками известных марок водки и коньяка. При этом все бутылки были либо немаркированы, либо с поддельными акцизными марками. Все шестеро подозреваемых были задержаны во время оперативных мероприятий, проводимых волгоградскими полицейскими и их коллегами из регионального УФСБ.

- По данным оперативников, подозреваемые, согласно распределенным между собой ролям, на территории Обливского района Ростовской области осуществляли незаконную деятельность, связанную с производством и хранением в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции. На территории заброшенной птицефабрики подозреваемые смешивали родниковую воду с медицинским спиртом, тем самым получая аналог водки, и добавляли красители при изготовлении коньяка. Готовая продукция поставлялась в соседние регионы для реализации, - сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Во время обысков на территории подпольного цеха полицейские обнаружили более 4,5 тыс. бутылок алкогольной продукции. В общей же сложности объем изъятого составил около 9 тысяч бутылок суррогата. Было арестовано и оборудование для его производства: ключи для закрутки, емкости, насосы, шланги, а также картонные коробки, акцизные марки, этикетки, фурнитура и стеклотара.

Изъятая продукция в настоящее время находится на экспертизе в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД региона. Специалистам предстоит установить подлинность акцизных марок и соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям межгосударственных стандартов, в чем есть большие сомнения.

Все шестеро задержанных сознались в содеянном. Им придется отвечать сразу по двум статьям: ч.6 ст.171.1 УК РФ – «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации», ч.1 ст.171.3 УК РФ – «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Расследование уголовного дела продолжается.

"