Posted 26 мая 2018,, 09:32

Published 26 мая 2018,, 09:32

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

В Москве вандал повредил в Третьяковке оригинал картины «Иван Грозный»

26 мая 2018, 09:32
В пятницу поздно вечером в Третьяковской галерее вандал пытался уничтожить знаменитую картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». И это ему частично удалось.

Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, сотрудник охраны Государственной Третьяковской галереи сообщил в полицию о происшествии в 21:00.

«Прибывшими на место сотрудниками полиции был задержан гражданин, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно», - проинформировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

«В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали», – рассказали подробности в пресс-службе музея.

Реставраторы уже провели неотложные аварийные работы – извлекли осколки стекла, произвели демонтаж картины и рамы, после чего работа была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея. Изучаются последствия нанесенных ударов.

В ближайшее время будет проведен расширенный реставрационный совет с приглашением ведущих специалистов страны, сообщили в пресс-службе Третьяковки.

Как сообщает в субботу ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, задержанным оказался 37-летний житель Воронежа. При задержании он пояснил полицейским, что повредил картину из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов.

Для справки: картина Ильи Ефимовича Репина (1844-1930) «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» является признанным шедевром мирового значения. Произведение включено в состав Музейного фонда Российской Федерации и зарегистрировано в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

Картина была приобретена в 1885 году основателем Третьяковской галереи московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым у автора с передвижной выставки. Она стала знаковым произведением Третьяковской галереи, этапным полотном русского искусства, обозначающим важную веху в развитии национальной живописи.

Обращаясь к сюжету, Репин основывался на одном из фундаментальных исторических трудов XIX века Н.М. Карамзина «История государства Российского» (Москва, 1997, том 7-9, стр. 467): «Царь заподозрил царевича в предательстве… острым жезлом сильно ударил царевича в голову. Сей несчастный упал, обливаясь кровью. Тут исчезла ярость Иоаннова. Побледнев от ужаса, в трепете и исступлении он воскликнул: «Я убил сына! – и кинулся обнимать, целовать его…».

"