Posted 26 мая 2018,, 13:00

Published 26 мая 2018,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

Светлоярский район Волгоградской области заволокло дымом от горящего мусора

26 мая 2018, 13:00
В Светлоярском районе Волгоградской области сегодня утром загорелся полигон для сбора отходов «Комус». Огонь не потушен до сих пор. Ветер относит дым от горящего мусора в сторону жилых кварталов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со слов очевидцев, возгорание на полигоне «Комус», который эксплуатируется компанией «Управление отходами Волгоград», началось ещё около 7:00. По всей видимости, мусор воспламенился самопроизвольно под воздействием солнечных лучей. Местные жители утверждают, что экстренные службы пока не спешат реагировать на их жалобы и отправлять бригады на тушение пожара.

Между тем оставлять ситуацию без внимания опасно: экологические активисты ранее уже предупреждали, что жидкая составляющая отходов, скопившихся на полигоне «Комус», просочилась в почву и угрожает проникнуть в Хазарский водоносный горизонт, а теперь к имевшейся проблеме прибавилась ещё и угроза распространения «химического» дыма. По словам местных жителей, из-за сильного ветра зловонное облако со стороны свалки переместилось в окрестности Малых и Больших Чапурников. Это может представлять нешуточную угрозу для здоровья людей.

Ранее претензии к состоянию полигона «Комус» высказывала и региональная прокуратура: представители правоохранительного ведомства допускают, что площадка для сбора отходов рискует оказаться закрытой, поскольку накопленные на ней объёмы мусора, по предварительной оценке, могут превышать допустимые показатели.

Напомним, подробнее о ситуации в сфере обращения с отходами на территории Волгоградской области и о проблемах, связанных с эксплуатацией полигона «Комус», можно прочесть в нашей аналитической статье.

"