Posted 26 мая 2017,, 15:34

Published 26 мая 2017,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

В Волгограде волонтеры рвутся на поиски беглого убийцы военного

26 мая 2017, 15:34
Трагическая история со зверским убийством 22-летнего военного разведчика контрактника Владимира Колесникова на почве ревности, обернулась настоящим многосерийным триллером, концовка которого остается открытой.

После бегства главного подозреваемого 27-летнего Марка Нарцева со следственного эксперимента правоохранительные органы региона более суток хранили молчание. И только вечером 25 мая полицейские при помощи СМИ наконец посчитали необходимым проинформировать население об опасном убийце, который сначала расправился с профессиональным военным, затем перехитрил конвой, наконец, каким-то невероятным образом сумел уйти от множественных полицейских нарядов, в том числе, со служебными собаками, пущенными по его следу.

Между тем, как рассказала корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» председатель ВРОО «ВолгоСпас-ППД» Лариса Селянинова, именно первые сутки, если не сказать часы, являются определяющими при поиске человека. Будь это без вести пропавший человек, с которым приключилась беда, или же матерый преступник, умышленно заметающий следы. Случай с Марком Нарцевым – не исключение. На вопрос: легко ли при желании затеряться в миллионном городе? Лариса Селянинова ответила: вполне реально.

Председатель ВРОО «ВолгоСпас-ППД» также прокомментировала, что официального обращения с просьбой содействовать поискам хотя бы в плане распространения информации от волгоградских полицейских к ней не поступало. Хотя о ситуации с побегом Марка Нарцева в ВРО «ВолгоСпас-ППД» знали в первый же день поисков – 24 мая. А уже 25-го мая группа из 5-6 волонтеров – хорошо подготовленных мужчин попросили разрешения у Ларисы Селяниновой под эгидой организации официально приступить к поискам. Однако, взвесив все за и против, руководитель ВРОО «ВолгоСпас-ППД» на такой шаг не пошла. Во-первых, не совсем корректно вмешиваться в работу правоохранительных органов, которые осуществляют ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия). Но главное, это риск с которым неминуемо столкнутся волонтеры в случае встречи с убийцей, которого не смог удержать даже конвой. С другой стороны вполне реальной остается опасность для волгоградцев на тех же дачах, где плотность людей меньше, а значит легче совершить преступление и труднее позвать на помощь. В любом случае, до официального объявления о поимке беглого убийцы, отметила Лариса Селянинова, необходимо проявлять повышенную бдительность.

"