Posted 26 мая 2017,, 18:07

Published 26 мая 2017,, 18:07

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

В Волгограде по домам ходят лжегазовики с сигнализаторами загазованности

26 мая 2017, 18:07
В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области все чаще стали поступать обращения от граждан, которых умелые торговцы, ходящие по квартирам, убедили приобрести сигнализатор загазованности.

Практически все заявители являются людьми пожилого возраста, инвалидами. По их словам, они приобретали приборы у представителей ИП Романова Е.А., которые называли себя сотрудниками ОАО «Волгоградгоргаз», сообщили в пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что сигнализатор СГ-1СНм (v-8) горожане приобретали по цене 6900 рублей – для пенсионеров немалые деньги. Но граждан предупреждали, что якобы с июля 2017 года установка этих приборов станет обязательной, и расценки возрастут в 2-3 раза. После чего люди решались на дорогую покупку.

Лишь обратившись в Роспотребнадзор, волгоградцы узнали, что представители ИП Романова Е.А. не являются сотрудниками ОАО «Волгоградгоргаз». Также нет обязательных требований об установке в квартирах сигнализаторов загазованности. В ведомстве назвали доводы представителей ИП Романова Е.А. уловкой для повышения уровня продаж своего товара.

Когда пенсионеры, осознав ненужность совершенной покупки, начинают звонить по телефонам, указанным в договоре, требуя возврата денег, то получают отказ и информацию о том, что общение со всеми клиентами ведется через заказные письма.

В Роспотребнадзоре пояснили, что, согласно закону, бытовое газовое оборудование и устройства не подлежат возврату и обмену. Но если договоры купли-продажи были заключены под воздействием запугивания и введения в заблуждение, то сделка может быть признана недействительной. Для этого следует обратиться в суд.

Ведомство, в свою очередь, готово принять участие в судебном заседании. За помощью в подготовке искового заявления следует обращаться в Консультационный центр, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, д.3, этаж 1, кабинет 1.7, телефон: (8442) 37-29-19. Приемные дни: понедельник – четверг: с 09.30 – 16.00.

"