Posted 26 апреля 2019,, 10:34

Published 26 апреля 2019,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Волгоградский фермер во время полевых работ едва не подорвался на снарядах

26 апреля 2019, 10:34
Фермер из села Червленое Светлоярского района наткнулся в поле на четыре снаряда времен Великой Отечественной войны.

Опасную находку мужчина обнаружил во время опашки поля. Лишь по счастливой случайности сельхозмашина не наехала на лежавшие в земле боеприпасы.

О найденных снарядах фермер сообщил в местное отделение полицию, откуда затем заявка на разминирование через облвоенкомат поступила в мотострелковую бригаду.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО), прибывшие на место происшествия военные саперы определили, что это артиллерийские снаряды калибра 75 мм и 76 мм.

Так как место обнаружения боеприпасов находилось вдали от населенного пункта, специалисты приняли решение обезвредить их на месте, не транспортируя на военный полигон.

- Саперы извлекли снаряды из земли, перенесли их с поля на безопасное расстояние и уничтожили путем подрыва накладным зарядом, – рассказали в пресс-службе ЮВО.

Боеприпасы времен войны в этом месяце два раза находили и жители Волгограда. Как передавало издание, на детской площадке жилого комплекса Дзержинского района была обнаружена 76-мм минометная мина. А днем ранее шесть аналогичных снарядов возле магазина в Тракторозаводском районе нашли рабочие, рывшие траншею для прокладки водовода к торговой точке.

В каждом случае боеприпасы были обезврежены волгоградскими военными саперами.

Всего с начала 2019 года группа разминирования мотострелкового соединения уничтожила более 450 снарядов различного калибра, отметили в пресс-службе ЮВО.

"