Posted 26 апреля 2019,, 06:49

Published 26 апреля 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Волгоградец хотел 50 млн рублей — но вместо этого получил три года

26 апреля 2019, 06:49
Центральный районный суд Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя, который обманом пытался выманить крупную сумму денег у двух бизнесменов. Мужчина получил реальный срок.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, осенью прошлого года волгоградец предложил двум учредителям коммерческой фирмы решить их разногласия с налоговой инспекцией и правоохранительными органами. Мужчина утверждал, что с помощью солидных взяток уладит вопрос о снижении доначисленных налогов, которые компания должна была выплатить после выездной проверки ФНС.

Свои «услуги» мошенник оценил в 50 млн рублей. На эти деньги он якобы собирался подкупить налоговых инспекторов и представителей нескольких других ведомств. На самом деле злоумышленник планировал потратить полученные от предпринимателей деньги на собственные цели.

Бизнесмены не поверили самозваному «помощнику» и решили не нарушать закон. Вместо этого они обратились в правоохранительные органы, после чего мошенник был задержан. Он полностью признал свою вину. В отношении волгоградца возбудили уголовное дело, расследование которого взяли на себя представители Следственного Управления СК РФ по региону.

Суд приговорил злоумышленника к трём годам колонии общего режима. Срок лишения свободы мог бы быть и больше, если бы мошенник реализовал свою преступную схему до конца. Приговор ещё не вступил в законную силу.

"