Posted 26 апреля 2019,, 08:36

Published 26 апреля 2019,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Судью Городищенского райсуда оставили в статусе обвиняемой в деле о ДТП

26 апреля 2019, 08:36
Заседание квалификационной коллегии судей Волгоградской области проходит сегодня в областном центре, в его включены два резонансных вопроса.

Председателя Клетского районного суда Рашада Набиева могут лишить должности по представлению и.о. председателя Волгоградского облсуда Туленкова. Суть претензий к сыну оскандалившегося экс-депутата регионального парламента Гасана Набиева – наличие гражданства иностранного государства.

Второй вопрос - по судье Городищенского районного суда Татьяне Рыжих (в настоящее время она пребывает в отставке). Она обвиняется в совершении ДТП, в результате которого погибли 2 пешехода. Сейчас ее дело рассматривает Волгоградский областной суд. Сегодня на квалификационной коллегии она оспаривает решение, принятое на одном из прошлых заседаний квалифколлегии, о возможности возбуждения углового дела против нее по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако этот вопрос по предложению зампредседателя облсуда Александра Клочкова было решено рассмотреть в закрытом режиме. Сама Рыжих на заседании не присутствует, она делегировала право представлять ее интересы юристу, который, к слову, не возражал против присутствия прессы, надеясь на открытость процесса.

Сегодня квалификационная коллегия отказалась пересмотреть собственное решение от 29.01.2016 года о даче согласия на возбуждение УД по ч.5. ст. 264 УК РФ в отношении Татьяны Рыжих. Таким образом ходатайство бывшей судьи осталось без удовлетворения, и она продолжит оставаться в статусе подсудимой.

Напомним, 28 апреля 2015 года Рыжих двигалась на автомобиле Kia Sportage по Третьей Продольной магистрали и на выезде из Волгограда сбила двух братьев-пешеходов. После этого тела отбросило под ВАЗ 2114 и грузовик. Сама Рыжих утверждает, что уже погибших пешеходов отбросило ей на машину, ссылаясь, что у её автомобиля повреждения были только между левым крылом и левой дверью, и она никаким образом не могла наехать на якобы стоявших пешеходов, двигаясь вперёд.

"