Posted 26 апреля 2018,, 11:46

Published 26 апреля 2018,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

Замдиректора волгоградского вуза посадили на восемь лет за крупную взятку

26 апреля 2018, 11:46
В Волгограде вынесен приговор по резонансному уголовному делу в отношении Александра Богомолова — бывшего замдиректора по научной работе Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Преподавателя осудили на восемь лет заключения.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, Ворошиловский районный суд признал Богомолова виновным в получении взятки в особо крупном размере. Следствие установило, что заслуженный работник высшей школы РФ злоупотреблял своим служебным положением: будучи председателем совета по защите диссертаций, он собирал деньги с претендентов на учёную степень.

Ещё в 2005 году Богомолов предложил своему знакомому защитить докторскую диссертацию и гарантировал ему свою помощь. За 50 тысяч долларов тогдашний завкафедрой гидротехнических и земляных сооружений обещал своему «подопечному» договориться об успешной защите с высшей аттестационной комиссией Москвы.

Взятку Богомолов получал по частям. Дважды он принял от жертвы вымогательства по 10 тысяч долларов, позднее — ещё 450 тысяч рублей. В общей сложности, согласно подсчётам следователей, профессор незаконно обогатился почти на 2 млн рублей.

Во время передачи очередного транша взятки Александр Богомолов был задержан. В отношении преподавателя возбудили уголовное дело, расследованием которого занялось региональное СУ СК. Сам осуждённый своей вины так и не признал.

Суд учёл позицию прокуратуры и приговорил бывшего замдиректора ИАИС ВолгГТУ к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. После освобождения Богомолов в течение трёх лет не сможет заниматься педагогической деятельностью. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"