Posted 26 апреля 2011,, 03:22

Published 26 апреля 2011,, 03:22

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

Прокуратура требует устранить нарушения законодательства о защите конкуренции

26 апреля 2011, 03:22
Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительными торгов и договоров по осуществлению пассажирских перевозок на территории городского поселения Палласовка. Основанием для прокурорского реагирования явились результаты...

Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительными торгов и договоров по осуществлению пассажирских перевозок на территории городского поселения Палласовка. Основанием для прокурорского реагирования явились результаты общенадзорной проверки прокуратуры Палласовского района, в ходе которой установлены нарушения.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в прокуратуре Волгоградской области, согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» членами конкурсной комиссии не могут быть физические лица лично заинтересованные в результатах размещения заказа. В нарушение указанных требований законодательства в комиссию по проведению открытого конкурса на осуществление пассажирских перевозок на городских маршрутах Палласовка был включен индивидуальный предприниматель, который одновременно подал заявку на участие в торгах. Он как член комиссии давал оценку заявкам всех участников конкурса, занизив баллы конкурентам. В итоге именно этот индивидуальный предприниматель был признан администрацией городского поселения Палласовка победителем конкурса.

Вместе с тем, совмещение одним лицом функций члена комиссии и участника конкурса нарушает требования законодательства о защите конкуренции, фактически создает преимущественные условия участия в торгах.

По результатам проверки прокуратурой в Арбитражный суд Волгоградской области предъявлено заявление о признании недействительным конкурса и заключенных по его итогам договоров. В настоящее время заявление находится на стадии судебного рассмотрения.

"