Posted 26 марта 2021,, 09:40

Published 26 марта 2021,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

В убийстве иностранного студента националистом из Волгограда разберется облсуд

26 марта 2021, 09:40
Следственные органы СК РФ по Волгоградской области завершили расследование и передали в суд резонансное уголовное дело в отношении 22-летнего волгоградца, который убил несовершеннолетнего иностранного студента медуниверситета.

В ближайшее время стартует громкий судебный процесс над молодым волгоградским националистом Виталием Васильевым, который в угоду своей преступной фашисткой идеологии выбрал в качестве жертвы азербайджанского студента ВолгГМУ, исподтишка напал на него в ночь после празднования Дня России и искромсал ножом.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня прошлого года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. 22-летний Виталий Васильев был задержан 21 июня в Смоленске при попытке скрыться в Беларуси.

При расследовании выяснилось, что Васильев, вероятно, планировал массовые расправы с представителями других национальностей.

В ходе расследования также удалось установить, что обвиняемый приобрел почти два десятка холостых патронов, а также охолощенное оружие — карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами. Свой арсенал он хранил в гараже своего двоюродного брата, которого не только поставил в известность об этом, но и взял с родственника слово, что тот, при необходимости, предпримет меры к его сокрытию и сохранности,сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Снежана Тихонова.

Брат Васильева также привлечен к ответственности и ему назначен штраф.

Что же касается главного фигуранта, то его дело с учетом большого резонанса будет рассматривать Волгоградский областной суд. В числе вменяемых статей — ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти), а также несколько статей, связанных с незаконным приобретением, хранением и переделкой огнестрельного оружия.

"