Posted 26 марта 2021,, 08:51

Published 26 марта 2021,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

За угрозу взорвать вокзал Волгограда пьяница получил условный срок

26 марта 2021, 08:51
Центральный районный суд Волгограда вынес приговор 40-летнему жителю Нижегородской области Максиму Остапенко. Мужчина признан виновным в передаче заведомо ложных сведений о теракте, сообщили в пресс-службе областного суда.

31 декабря прошлого года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Остапенко позвонил с пригородного железнодорожного вокзала станции Волгоград-1 в дежурную часть ЛУ МВД России на транспорте и заявил о намерении взорвать транспортный объект.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители не обнаружили признаков подготовки террористического акта. Вскоре задержали и ложного минера. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ.

Подсудимый признал свою вину. Он рассказал, что находился на заработках в Москве. Накануне Нового года во время застолья его коллега сообщил, что уезжает в Волгоград. Остапенко сначала хотел только проводить знакомого, а потом и вовсе решил поехать вместе с ним. Правда, с собой не было паспорта, поэтому отправился в Волгоград на автобусе.

Приехав, Остапенко понял, что поступил опрометчиво. Хотел вернуться домой, да не было денег. По его словам, телефонный звонок с угрозой совершил «от отчаяния», рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» Екатерина Вальковская, руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области.

В пятницу суд приговорил Остапенко к трем с половиной годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее в Камышине 45-летнюю местную жительницу отправили в колонию-поселение за угрозу взорвать здание суда.

"