Posted 26 марта 2019,, 11:42

Published 26 марта 2019,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 09:12

Updated 17 октября 2022,, 09:12

Геберт: история о войне двух волгоградских группировок придумана ради пиара

26 марта 2019, 11:42
По мнению подсудимого, таким образом удалось придать значимость раскрытому убийству.

Александр Геберт, обвиняемый в организации убийства волгоградского бизнесмена Сергея Брудного, пожалуй, является самым харизматичным подсудимым из ныне идущих и недавно завершившихся процессов. А само его дело, привлекает все больше внимание СМИ.

К настоящему моменту допрошены уже почти все свидетели. Большая часть из них – киллер Баталов, посредник Темерханов и водитель Александров - уже осуждены и отбывают длительные сроки заключения. Примечательно, что все они, кроме Александрова, заключившего сделку со следствием и имеющего определенные обязательства при даче показаний, говорят о непричастности Геберта к заказному убийству.

Корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» воспользовался возможностью и пообщался с Александром Гебертом посредством переписки, что не запрещено при соблюдении определенных условий. В первой части «записок из неволи» Геберт поразмышлял о системе правосудия в России, особенности которой он испытал на собственной судьбе. Сейчас же подсудимый поделился ожиданиями от процесса и впервые озвучил некоторые подробности событий, последовавших за расправой над Брудным, который на тот момент был самым авторитетным волгоградским бизнесменом.

- С какими чувствами и эмоциями Вы ждете финала процесса и вердикта?

- Я готов и морально настроен, а там, как получится. Удивиться я не смогу, если только в очередной раз разочароваться в системе российского правосудия. Буду писать до последней инстанции.

- Главный урок, который Вы вынесли и еще вынесете из этой истории с обвинениями в организации заказного убийства?

- Главный урок – если есть возможность, то не жить в России. Или же жить, как тебе говорят. Нельзя зарабатывать деньги, нельзя дружить с кем хочешь, нельзя отстаивать свою позицию. Одни нельзя, иначе тюрьма. Еще в 1995 году была возможность уехать на ПМЖ в Германию, но я остался учиться и работать в России и вот итог – вероятность уже второго тюремного срока за чужие дела.

- Уже есть четверо осужденных по этому делу, а как Вы оказались на скамье подсудимых?

- Изначально все началось с того, что определенные влиятельные в Волгограде люди после убийства Брудного захотели избавиться и от Махмудова, который имеет в городе авторитет и репутацию порядочного человека и спортсмена. Но приписать его как заказчика к задержанным Темерханову, Баталову, Александрову можно было только через меня. Я дружу с Махмудовым и одновременно знаю Темерханова. В результате получилось «красиво раскрытое» резонансное дело.

- Что, по вашему мнению, двигало Александровым, который единственный, кто дал показания против Вас, при этом Вас лично он даже не знает?

- По моим данным, Александрова очень сильно напугали, что после убийства Брудного окружение последнего будет ему мстить. Он испугался и согласился на любые показания в обмен на госзащиту. В результате Александров стал сыпать десятками фамилий, которые слышал от Темерханова: Молодцов, Кушнин, Геберт, Иванов (убит 27 августа 2018 года - прим. редакции), Махмудов, Чапалаев. В результате появилась красивая история о войне двух криминальных волгоградских группировок. Это подогрело и без того резонансное дело, а в детали противоречивых признаний Александрова никто и вникать не стал, когда такой антураж. В итоге Александров все подтвердил, хотя вы сами могли видеть, что он не смог вспомнить и десятой доли данных 4 года назад показаний уже на моем суде просто лишь потому, что это не его слова, а запомнить выдуманные обстоятельства и удобные версии куда сложнее, чем вспоминать реальные события. Как можно доверять показаниям Александрова, если у него в документах о сотрудничестве со следствием написано: если какие-то показания последнее не устраивает, то договор о госзащите расторгается? В показаниях Александрова были и Иванов, и Чапалаев, но они каждый по-своему решили свой вопрос. И остался я – единственная ниточка между исполнителями и Махмудовым, который и был основной целью.

Отметим, что процесс по делу Геберта как раз подошел к той стадии, когда свои доказательства начнет представлять защита. Поэтому часть из озвученных в данном материале фактов Александр Геберт наверняка упомянет во время своих реплик и выступлений.

"