Posted 26 февраля 2020,, 11:55

Published 26 февраля 2020,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

В Саратове двое подростков готовились напасть на школу и убить 40 человек

26 февраля 2020, 11:55
Сотрудники ФСБ предотвратили вооруженное нападение на одно из образовательных учреждений города Саратова.

Напасть на свою школу намеревались двое саратовцев 2005 года рождения. Оба были задержаны в старом бомбоубежище. Там они как раз прятали обрез охотничьего ружья, с которым хотели прийти в учебное учреждение.

«Помимо огнестрельного оружия злоумышленники планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в сети «Интернет», — говорится в распространенном в среду, 26 февраля, сообщении пресс-службы ФСБ России.

Подросткам по 14 и 15 лет. Оба интересовались массовыми убийствами в учебных заведениях. Поэтому состояли в сообществах в Сети, ведущих соответствующую пропаганду.

На данный момент известно, что нападение на школу юноши хотели совершить ради мести. И собирались убивать как можно больше. По словам одного из задержанных, они рассчитывали убить «примерно 40 человек», передает «Интерфакс».

По информации пресс-службы СУ СКР по Саратовской области, в отношении юношей возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, п.«а, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Пока еще решается, какую меру пресечения им избрать. В это же время правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, выясняя были ли еще сообщники у подозреваемых. По предварительным данным, задержанные готовились напасть на учебное заведение в мае этого года.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце мая прошлого года также в Саратовской области на среднюю школу № 4 города Вольска напал семиклассник, вооруженный туристическим топориком и бутылками с зажигательной смесью.

На втором этаже здания 15-летний подросток разбил два «коктейля Молотова», но пожара не произошло. Убегая, он топором ударил по лбу 12-летнюю школьницу.

"