Posted 26 января 2022,, 09:44

Published 26 января 2022,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Обстоятельства гибели шести мигрантов проверит волгоградская прокуратура

26 января 2022, 09:44
Прокуратура Волгоградской области начала проверку по факту обнаружения шести мёртвых гастарбайтеров в одной из теплиц Среднеахтубинского района. Ведомство даст правовую оценку возможным нарушениям в сфере трудового и миграционного законодательства.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, на место происшествия в шести километрах от села Рахинка прибыли исполняющий обязанности прокурора Волгоградской области Владимир Мосин и исполняющий обязанности прокурора Среднеахтубинского района Дмитрий Говорунов. Они координируют работу правоохранительных органов. По итогам прокурорской проверки будет принято решение о принятии дальнейших мер реагирования.

В прокуратуре Волгоградской области подчёркивают, что проверка будет комплексной и коснётся как фермера, в чьей теплице работали погибшие мигранты, так и других лиц. Будут изучены все обстоятельства происшествия. По предварительной информации, причиной гибели шестерых приезжих стал угарный газ от бензогенератора, который был установлен в теплице в нарушение всех норм безопасности. Ещё один мигрант выжил, он госпитализирован с отравлением продуктами горения.

Напомним, тела погибших мужчин (по неподтверждённым данным, уроженцев Таджикистана) были обнаружены в тепличном хозяйстве близ села Рахинка сегодня утром. По факту происшествия возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, на месте инцидента работают следователи.

"