Posted 26 января 2021,, 10:35

Published 26 января 2021,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Волгоградка с двумя детьми осталась без жилья из-за халатности судебного пристава

26 января 2021, 10:35
В Краснооктябрьском районе Волгограда возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней сотрудницы службы судебных приставов. Она подозревается в халатности, передает облпрокуратура.

Надзорный орган провел проверку по обращению местной жительницы, которая лишилась единственного жилья, реализованного за долги службой судебных приставов. При этом женщина воспитывает двух несовершеннолетних детей. Выяснилось, что в такой ситуации она оказалась по халатности сотрудницы УФССП по региону.

В январе 2017 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании с волгоградки в пользу ГУ УПФР в Краснооктябрьском районе страховых взносов на сумму 134 тысяч рублей. На тот момент в собственности должника находились двухкомнатная квартира и комната в общежитии. Но службой судебных приставов мер по запрету совершения регистрационных действий с недвижимым имуществом не предпринималось.

Саму должницу никто не уведомил о возбуждении в отношении нее исполнительного производства. Поэтому в марте 2017 года женщина продала комнату.

«Обладая сведениями о том, что часть имущества уже не является собственностью должника, службой судебных приставов был наложен арест на единственное жилье должника, которое в июне 2020 года было реализовано», – рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Оставшаяся без жилья женщина с двумя несовершеннолетними детьми теперь пытается оспорить отчуждение квартиры в судебном порядке.

Уголовное дело на судебного пристава, чья халатность довела до такой ситуации, заведено по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Его расследованием занимается следственный отдел по Краснооктябрьскому району СУ СКР по региону. Контроль осуществляет районная прокуратура.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на днях в Волжском было возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, который фальсифицировал материалы по должнику.

"