Posted 26 января 2018,, 04:34

Published 26 января 2018,, 04:34

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

В Волжском сотрудники ГИБДД проведут рейды возле пешеходных переходов

26 января 2018, 04:34
В Волжском сотрудники автоинспекции объявили профилактическую акцию «Пешеходный переход». Она продлится до конца января.

В рамках мероприятия полицейские проведут рейды рядом с зонами действия нерегулируемых пешеходных переходов, на которых некоторые автолюбители не считают нужным пропускать людей.

По вине таких водителей только за прошедшие сутки под колесами машин оказались два подростка и одна пенсионерка. В каждом случае водители сбивали пешеходов непосредственно на пешеходном переходе.

Так, в среду в 8 утра в старой части города возле строения №11 по улице Карбышева водитель Subaru Forester сбил 16-летнюю девушку. Пострадавшая с травмами оказалась в больнице, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

В 9 часов утра на проспекте Ленина в районе поселка Рабочий 21-летний водитель Daewoo Nexia сбил пенсионерку. 64-летнюю женщину госпитализировали с травмами.

И в 17.30 на улице Карбышева напротив дома №56а автоледи на Skoda Rapid наехала на 15-летнюю девочку-подростка. С места происшествия бригада «скорой помощи» отвезла несовершеннолетнюю в медучреждение.

В отделе ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому надеются, что во время профилактического мероприятия будут выявлены нарушители правил дорожного движения, которые не уступают дорогу пешеходам.

Госавтоинспекторы напоминают гражданам, что, прежде чем идти через дорогу, они должны убедиться в безопасности перехода, не создавать помехи движущимся транспортным средствам и не выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта или иного препятствия.

В то же время полицейские напоминают водителям о необходимости уступать дорогу пешеходам на переходе. Согласно п.14.2 правил дорожного движения, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других попутных машин также обязаны остановиться или снизить скорость.

Пешеходы за нарушение ПДД наказываются штрафом в размере 500 рублей. Для водителей за невыполнение требования Правил уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

"