Posted 25 декабря 2017,, 12:40

Published 25 декабря 2017,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 05:12

Updated 17 октября 2022,, 05:12

Хирурги удалили из желудка бурятской пенсионерки 152 железных предмета

25 декабря 2017, 12:40
В Бурятии хирургам пришлось изрядно потрудиться, чтобы спасти жизнь 74-летней женщине, у которой в желудке оказалось большое количество металлических предметов.

Еще в начале декабря региональный сосудистый центр Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко поступила пожилая жительница Иволгинского района. Ей была оказана необходимая медицинская помощь, но по неизвестной причине держалась высокая температура.

Как рассказали в пресс-службе больницы, пациенте была назначена гастроскопия. При детальном осмотре желудка врач обнаружила в нем гвозди, шурупы, болты. Сначала она попыталась удалить их с помощью эндоскопа. Вытащив 4 гвоздя, врач не стала рисковать и срочно вызвала хирургов для консультации.

Был проведен рентген брюшной полости. И хирурги увидели громадный инородный объект в желудке, который грозил пациентке летальным исходом. После чего пенсионерку срочно стали готовить к операции.

Врачи сильно удивились, удалив из желудка 152 инородных тела. Это были длинные гвозди, крупные шурупы, болты, гайки, дверные шпингалеты, отрезки арматуры длиной до 15 см и даже серебряная цепочка 925 пробы. Все эти предметы уже начали окисляться. Сколько они находились в желудке, известно лишь самой женщине. При каких обстоятельствах все эти предметы попали в организм, в сообщении тоже не уточняется.

В настоящее время угроз для жизни и здоровья пациентки больше нет. Она находится под круглосуточным контролем специалистов.

"