Posted 25 ноября 2020,, 08:51

Published 25 ноября 2020,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Областной суд в Волгограде ужесточил приговор двум наркоторговцам

25 ноября 2020, 08:51
Волгоградский областной суд учёл позицию прокуратуры и ужесточил приговор, ранее вынесенный городским судом города Фролово двум торговцам наркотиками. Обвинение настаивало, что наказание за распространение запрещённых веществ не должно быть мягким.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в сентябре текущего года Фроловский городской суд вынес приговор 34-летней Ирине Страполовой и 31-летнему Александру Лебедеву. Они проходили по делу как обвиняемые в сбыте значительного количества наркотиков. Однако паре удалось разжалобить судью: Страполову частично оправдали, в её приговоре были учтены лишь два эпизода хранения запрещённых веществ и пособничество в их незаконном приобретении. А поскольку у женщины есть маленький ребёнок, ей ещё и отложили отбывание пятилетнего срока в колонии до того момента, когда тому исполнится 14 лет. Сообщник женщины Александр Лебедев тоже получил удивительно мягкое наказание — полгода колонии-поселения.

Фроловскую межрайонную прокуратуру такое снисхождение к наркосбытчикам удивило. Ведомство добилось пересмотра приговора, восстановив прежнюю квалификацию преступлений и существенно увеличив осуждённым тюремные сроки. Теперь Ирина Страполова отправится в колонию общего режима на восемь лет и шесть месяцев, Александр Лебедев проведёт в колонии строгого режима восемь лет. Приговор вступил в законную силу.

"