Posted 25 октября 2021,, 14:20

Published 25 октября 2021,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Волгоградские чиновники не хотят снабжать людей чистой водой

25 октября 2021, 14:20
В Иловлинском районе жители станицы Трехостровской, похоже, останутся без чистой питьевой воды. Старую систему водоснабжения чиновники отказались ремонтировать даже после вмешательства прокуратуры.

Еще в июле этого года совместная проверка с представителями Роспотребнадзора выявила ненадлежащее техническое состояние системы водоснабжения станицы Трехостровской. Фильтрация воды вообще отсутствует.

Лабораторные исследования показали, что качество воды по микробиологическим и физико-химическим показателям вообще не соответствует установленным санитарным требованиям.

В связи с этим 20 августа районная прокуратура внесла представление главе администрации Трехостровского сельского поселения. Также должен был решиться вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.4 КоАП РФ.

Как выяснил надзорный орган, мероприятия по реконструкции системы водоснабжения ранее были включены в подпрограмму «Чистая вода» региональной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области». Но в июле региональный комитет жилищно-коммунального хозяйства убрал это мероприятие из программы на основании письма администрации Иловлинского района от 23 апреля.

Районные чиновники уверяли, что при формировании техзадания на проектирование и определение объема работ стоимость превысила объемы, рекомендуемые Минстроем.

«Однако, как показала проверка, расчеты стоимости выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции объекта администрацией Иловлинского района не выполнялись», — рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Получается, что в областной комитет поступили неверные сведения, а он даже не удосужился их перепроверить. Из-за чего было принято незаконное решение об исключении объекта из Программы.

Прокуратура Иловлинского района обратилась в суд с иском о признании незаконными действий органов власти и требованием включить реконструкцию системы водоснабжения станицы Трехостровской в областную программу.

О результатах рассмотрения гражданского дела будет сообщено дополнительно, заверили в облпрокуратуре.

"