Posted 25 октября 2021,, 09:59

Published 25 октября 2021,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Ульяновский заключенный украл у волгоградцев 2 млн рублей

25 октября 2021, 09:59
Полицейские разоблачили хитроумную схему мошенничества, которую провернул заключенный ульяновской колонии, обманув жителей Волгограда.

Зек был осужден за разбой и преступления против половой неприкосновенности, но на этот раз проявил недюжинный интеллектуальный расчет и знание женской психологии. Он регистрировался на сайтах знакомств и представлялся соучредителем банка или состоятельным бизнесменом.

— В процессе общения фигурант сообщал своим новым знакомым о проблемах с выводом денег со счетов и предлагал временно перечислить им два миллиона долларов США. Как доказательство заключенный направлял поддельный снимок экрана своего смартфона, на котором в банковском приложении был открыт счет на указанную сумму, — пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Для проведения финансовых операций зек просил выслать ему все персональные данные и фото банковских карт и документов. Затем используя фотографии имеющихся банковских карт и паспортов мошенник оформлял на потерпевших крупные кредиты.

На данный момент установлено как минимум четыре преступных эпизода. Потерпевшие волгоградцы лишились около 2 миллионов рублей. Задержаны и соучастники предприимчивого зека, который просил помощи в обналичивании денег у родственников и знакомых на воле.

— Полицейские во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии провели обыски у граждан, счета которых использовались для обналичивания криминальных доходов. Изъяты денежные средства в размере одного миллиона рублей, банковские карты, средства связи и иные предметы, имеющие доказательственное значение, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские устанавливают все эпизоды краж и мошенничества, а сотрудники ФСИН проводят внутреннюю проверку по факту грубого нарушения распорядка заключенными, что позволило им совершать преступления.

"