Posted 25 сентября 2018,, 09:40

Published 25 сентября 2018,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

На жителя Калачевского района снова завели дело за смерть малыша при пожаре

25 сентября 2018, 09:40
Прокуратура Калачевского района настояла на возобновлении уголовного дела в отношении 30-летнего жителя местного хутора Колпачки, в чьем доме зимой сгорел годовалый ребенок.

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», трагедия произошла 10 февраля. Около пяти часов утра в частном доме на улице Цимлянской замкнуло электропроводку. Это привело к пожару. Жилое строение площадью 40 кв. метров сгорело практически полностью. При разборе завалов выяснилось, что взрослые успели покинуть горящий дом, а вот мальчик 2017 года рождения сгорел заживо.

Как установили сотрудники МЧС, хозяин дома пользовался самодельной электропроводкой, нарушая правила противопожарной безопасности.

Следственный отдел по Калачевскому району регионального СУ СКР возбудил против отца погибшего ребенка уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В июле в ходе заседания Калачевского районного суда было отмечено, что подсудимый самовольно подключился к электросетям, чтобы незаконно потреблять свет (дом был отключен от электроснабжения в установленном законом порядке).

Мужчина полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшей – своей супруге. После чего суд первой инстанции прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон, рассказали информагентству в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Однако районный надзорный орган не согласился с таким решением. Райпрокуратура внесла апелляционное представление, указав, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности и имеет непогашенную судимость.

С этими доводами согласилась сейчас и судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского облсуда. В результате незаконное решение было отменено. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

"