Posted 25 августа 2022,, 15:23

Published 25 августа 2022,, 15:23

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

По 400 тысяч за ремонт окон требовали мошенники у волгоградцев

25 августа 2022, 15:23
В Волгограде завершено расследование уголовного дело в отношении семерых человек, выдававших себя за электриков и специалистов по ремонту пластиковых окон. Лжеремонтники обманули волгоградцев на два миллиона рублей.

Как установили следователи ГУ МВД по Волгоградской области, в преступную группу входили семеро человек. Пятеро из них ранее привлекались к уголовной ответственности за мошенничество.

Эти люди проникали в основном в квартиры пенсионеров под предлогом проведения срочного ремонта пластиковых окон. Умышленно портили детали конструкции или имитировали повреждения. А затем вынуждали хозяев оплачивать дорогостоящий ремонт.

Кроме того, мошенники изображали обследование электропроводки. Пока один отвлекал владельцы квартиры, его сообщник приводили в негодность розетки, чтобы вызвать замыкание и задымленность. Оставалось лишь запугать пенсионеров пожаром, чтобы те согласились приобрести стабилизаторы напряжения по двойной-тройной цене – за десятки тысяч рублей.

При этом злоумышленники пытались создать видимость легальных услуг и даже составляли подложные договоры, которые заверяли фиктивными печатями OOO «Заводские окна».

«Стоимость их услуг в разных случаях составляла от 100 до 400 тысяч рублей. Поставленные в безвыходное положение пенсионеры во избежание проживания без электричества и с незакрывающимися окнами отдавали фигурантам все свои сбережения», – рассказали изданию в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Мошенники успели обмануть 12 пожилых волгоградцев. Общая сумма ущерба составила около двух миллионов рублей.

Пятеро обвиняемых взяты под стражу, еще двое сообщников находятся под домашним арестом. В настоящее время утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд.

"