Posted 25 августа 2020,, 09:04

Published 25 августа 2020,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

Волгоградцу ужесточили наказание за хранение одного грамма тяжёлого наркотика

25 августа 2020, 09:04
Судебная коллегия Волгоградского областного суда по уголовным делам ужесточила приговор жителю региона, который был признан виновным в хранении синтетических наркотиков в крупном размере. Мужчина отправится в колонию на три года.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в июне волгоградец Виталий Ч. был осуждён Дзержинским районным судом за незаконное приобретение и хранение тяжёлого синтетического наркотика — производного N-метилэфедрона. При себе у мужчины нашли немногим более одного грамма запрещённого вещества, что по действующему законодательству квалифицируется как крупный размер. Согласно Уголовному Кодексу, за такое преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет.

Однако в деле Виталия Ч. обнаружились некоторые смягчающие обстоятельства, которые суд счёл достаточными, чтобы назначить мужчине наказание ниже установленного порога. Это вызвало протест со стороны прокуратуры: обвинение настаивало, что приговор излишне мягок, а смягчающие обстоятельства — не исключительные и не снижали общественной угрозы, связанной с совершением преступления. Поэтому областному суду пришлось заново оценить правомерность приговора. Коллегия судей в итоге пришла к выводу, что исходный вердикт действительно был недостаточно строгим.

В итоге Виталию Ч. назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

"