Posted 25 августа 2017,, 12:13

Published 25 августа 2017,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

Пепелище на месте садов: последствия пожаров 23 августа в фоторепортаже

25 августа 2017, 12:13
23 августа для Волгоградской области стало поистине черным днем: природные пожары охватили 13 районов. Двое человек погибли - супружеская пара в селе Ягодное Ольховского района, по предварительным данным, отравились угарным газом.

Материальный ущерб еще предстоит подсчитать, но известно, что огонь уничтожил 155 построек, из них - около двух десятков жилых домов. Комиссия по чрезвычайным ситуациям устанавливает точное число пострадавших от пожаров, после чего подготовит предложения по каждому населенному пункту.

Одни из самых масштабных потерь понесли дачники Волжского. Огонь охватил более 50 га садоводческих обществ, расположенных в пос.Краснооктябрьском. Более 600 человек были срочно эвакуированы, дорога к дачным обществам перекрыта полицией.

По данным администрации города, в СНТ «Заря» сгорели 36 садоводческих участков с постройками разного назначения. Площадь возгорания – 2,6 га. В СНТ «Здоровье химика» общая площадь возгорания порядка 13 га, огнем повреждены 212 дачных участков, сгорели 9 построек.

В СНТ «Энергоцентр» сгорели две постройки, повреждены 17 участков, общая площадь возгорания 1,14 га. Выгорела пограничная с СНТ «Энергоцентр» территория бывшего СНТ «Восход». В СНТ «Агава» огнем уничтожены 18 участков с хозяйственными постройками.

Волжанам, чье жилье пострадало во время природных пожаров, выплатят единовременное социальное пособие - по 50 тысяч рублей.

В Среднеахтубинском районе области 23 августа произошло полтора десятка пожаров в 12 населенных пунктах. Огонь охватил площадь примерно в 200 га. Из загородных оздоровительных лагерей начали вывозить детей.

Практически выгорела заброшенная турбаза «Волга». Особо сильные пожары охватили несколько пойменных поселков. В Красном пожаром были объяты почти все улицы.

В Красном Буксире жители отстаивали буквально каждый двор и каждый дом. Несколько домов сгорели в х. Старенький.

В Вязовке в тушении огня, наряду с местными жителями, принимали участие студенты из добровольной пожарной команды аграрного университета.

Для ликвидации пожаров в Среднеахтубинском районе сотрудники МЧС использовали самолет-амфибию Бе-200, который прибыл из Ростова-на-Дону. Он совершил 6 водосбросов. Также был задействован спецкатер, пожарные вели проливку локализованных очагов возгораний.

Всего в районе огнем, по данным местных властей, уничтожено около 40 строений.

Всего на территории области в тушении природных пожаров принимали участие более 6500 человек - не только спасатели из разных регионов России, но и сотрудники МВД, Минобороны, Росгвардии, РЖД, добровольных пожарных формирований и казачества.

Было задействовано более 2000 единиц техники, пожарная авиация - два самолёта Ил-76, два самолёта Бе-200 и три вертолёта Ми-8. За несколько дней они совершили более 90 вылетов и сбросили на очаги пожаров почти 800 тонны воды.

Круглосуточное дежурство всех сил и средств в настоящий момент продолжается.

"