Posted 25 июля 2022,, 15:39

Published 25 июля 2022,, 15:39

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

СБУ не удалось угнать военный самолет из Волгограда

25 июля 2022, 15:39
Украинская разведка планировала отравить в Волгограде штурмана военного самолёта, чтобы угнать судно. Для этого российского пилота уговаривали помочь им за большое денежное вознаграждение.

Как сообщила 25 июля ФСБ, украинские спецслужбы хотели отравить штурмана клофелином в Волгограде. Для этого препарат даже спрятали в тайнике в лесу- целых две упаковки по 10 ампул, чтоб уж наверняка хватило. Вербовщики уговаривали одного из российских пилотов подмешать вещество штурману в кофе перед вылетом, чтобы тот в полете отключился, а украинские военные могли воспользоваться моментом и угнать самолет.

На просочившихся в СМИ фрагментах переписки украинских разведчиков с российским летчиком в мессенджерах видно, что за угон истребителя обещают заплатить авансом 4000 долларов, а после еще более 1,9 миллиона долларов. ФСБ во время передачи денег задержала курьера и забрала у него наличные.

Силовики отмечают, что украинские разведчики также обещали пилотам помочь им и их семьям с получением гражданства одной из стран ЕС: Литвы, Эстонии, Германии или Болгарии. Они якобы готовы были помочь с переездом и обустройством их комфортной жизни за границей. На деле разведчики такие большие суммы платить не собирались, да и с гражданством за рубежом помогать тоже.

На эту затею украинских военных, по данным ФСБ, подтолкнули британские спецслужбы. Операцию собирались провести при поддержке MI6.

В общей сложности вербовщики хотели организовать угон 3 боевых самолетов: бомбардировщика Су-24, сверхзвукового истребителя Су-34, а также сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22 М3. Посадить судна планировали на аэродроме в Кировоградской области.

Российские пилоты не согласились на предложения разведчиков и доложили о них своему руководству. Полученная в ходе разговоров с вербовщиками информация помогла российским военным поразить некоторые объекты ВСУ.

"