Posted 25 июля 2019,, 09:31

Published 25 июля 2019,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

В Волгограде суд со второй попытки не смог назначить наказание Музраеву-младшему

25 июля 2019, 09:31
В суде Дзержинского района Волгограда сегодня состоялось второе по счету заседание, где обвиняемым по административному дело по ч. 4 ст. 19.3 КоАП РФ проходит сына экс-руководителя регионального Следственного управления Михаила Музраева.

Как уже сообщалось, Музраев-младший (тоже Михаил) обвиняется в неповиновении законному распоряжению и требованию сотрудника ФСБ при исполнении служебных обязанностей. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Как следует из материалов административного дела, 10 июня 2019 года во время проведения следственных мероприятий по месту жительства задержанного ранее Михаила Музраева его сын совершил неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника ФСБ РФ. Музраев-младший вел себя агрессивно и нецензурно выражался. Он также предпринял попытку оказать физическое воздействие на сотрудника ФСБ, за что на него были надеты наручники.

Сегодня на второе по счету заседание так же как и на первое Музраев - младший не явился. Причем, если в первый раз адвокат заявлял о «расстройстве желудка» у подзащитного, то сегодня был менее общителен и причину отсутствия Музраева-младшего не разъяснил и более того, заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме без присутствия представителей прессы.

После этого судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения по данному вопросу.

В итоге Елена Гринченко постановила продолжить рассмотрение административного производства в закрытом режиме из-за участия в нем сотрудника УФСБ региона. А после огласила решение о переносе слушания дела Музраева-младшего на 6 августа.

Напомним, что это уже не первая подобная выходка Музраева-младшего в отношении его коллег по цеху — представителей других силовых структур. Сам Михаил Музраев, как и его отец, работал в структуре Следкома РФ.

В декабре 2017 года он, будучи следователем Коптевского межрайонного следственного отдела Москвы, затеял перепалку с тремя посетителями хинкальной на улице Неглинной. Словесный конфликт быстро перерос в драку, и в дело пошло холодное оружие. Следователь получил ножевое ранение в бедро, перелом носа и множественные гематомы, после чего был госпитализирован.

Однако на этом история не закончилась. Когда к Музраеву-младшему пришли полицейские, чтобы взять у него показания по поводу инцидента, потерпевший повёл себя неадекватно. Он начал угрожать сотрудникам правоохранительных органов, называл себя «спецсубъектом» и заявлял о своей неприкосновенности. Видеозапись конфликта попала в Интернет и вызвала широкое обсуждение. Вполне вероятно, что столь специфическое поведение Музраева-младшего объяснялось его полной уверенностью в отцовском заступничестве.

"