Posted 25 июля 2018,, 11:55

Published 25 июля 2018,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

В Волгограде бывший инспектор УФСИН получил срок за взятку в 140 тысяч рублей

25 июля 2018, 11:55
Красноармейский районный суд Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора УФСИН Антона Молчанова. Подсудимого признали виновным в получении нескольких взяток.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, экс-сотрудник УФСИН собирал мзду с подследственных, отправленных судом под домашний арест. В обмен на регулярные выплаты Молчанов не проверял соблюдение ими судебного запрета и составлял фиктивные справки, подтверждавшие, что арестанты не совершали никаких нарушений. За пять месяцев взяточник получил таким образом 120 тысяч рублей.

Ещё 20 тысяч рублей Молчанов «заработал», договорившись о незаконных выплатах с волгоградцем, получившим условный срок. В обмен на небольшие денежные суммы инспектор не следил за тем, соблюдал ли осуждённый условия отбывания наказания.

О криминальной «подработке» Антона Молчанова в конечном счёте стало известно сотрудникам Управления ФСБ по региону, которые и задержали коррупционера совместно с представителями ГУ МВД. В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялись следователи областного СУ СК.

Сам Молчанов своей вины так и не признал. Учитывая позицию стороны обвинения, суд приговорил экс-сотрудника УФСИН к четырём годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ему также запрещено работать в уголовно-исправительной системе в течение трёх лет после освобождения. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"