Posted 25 июня 2019,, 13:05

Published 25 июня 2019,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

В Волгоградской области фермер задолжал своим работникам 1,7 млн рублей

25 июня 2019, 13:05
В Волгоградской области органами СУ СК возбуждено уголовное дело в отношении главы крестьянского хозяйства, который задолжал тридцати трём своим работникам в общей сложности более полутора миллионов рублей. Мужчина погасил долг перед сотрудниками только после того, как столкнулся с претензиями следователей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ СК по Волгоградской области, 59-летний индивидуальный предприниматель руководит хозяйством, которое официально признано банкротом в декабре прошлого года. Когда у фермера возникли проблемы с финансами, весной 2018-го, он перестал начислять положенную зарплату тридцати трём своим работникам. За два месяца сумма долга перевалила за 1,7 млн рублей.

Следователи установили, что на тот момент у предпринимателя-агрария действительно были сложности с деньгами, однако он активно их решал. Когда его хозяйство перестало приносить прибыль, фермер продал несколько земельных участков и административных зданий. Это должно было обеспечить ему достаточную сумму для того, чтобы рассчитаться со всеми сотрудниками, однако о своих работниках мужчина даже не стал задумываться. Он продолжал задерживать зарплату коллективу, а средства, вырученные за счёт продажи имущества, истратил на иные цели.

Когда о массовой задержке зарплат в крестьянском хозяйстве стало известно правоохранительным органам, в отношении фермера было возбуждено уголовное дело. Лишь после этого предприниматель решил погасить задолженность перед работниками и даже отыскал для этого необходимую сумму, невзирая на все проблемы с финансами.

Статья УК РФ, по которой руководитель крестьянского хозяйства сейчас проходит в качестве подозреваемого, предусматривает в качестве максимального наказания лишение свободы на срок до трёх лет.

"