Posted 25 июня 2019,, 08:50

Published 25 июня 2019,, 08:50

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

Трое волжан получили реальные сроки за обман двух банков и поручителя по кредиту

25 июня 2019, 08:50
Волжский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трёх участников преступной группы, замешанных в крупных финансовых махинациях. Директор частной фирмы, его подчинённая-бухгалтер и их знакомый осуждены по статьям о мошенничестве в сфере кредитования, фальсификации документов и даче взятки.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ СК по Волгоградской области, в 2013 году директор коммерческой организации вместе с сообщниками решил обмануть сразу два банка. Он изготовил фиктивные документы, с помощью которых получил крупные кредиты — общая сумма финансовых обязательств составила около 135 млн рублей. В качестве поручителя при этом выступала другая фирма, никак не связанная с бизнесом злоумышленника.

Целый год сообщники делали вид, что используют кредит по назначению и оплачивали проценты по займам, однако затем внезапно прекратили исполнять условия договоров. В итоге банк в принудительном порядке взыскал с компании-поручителя 20 млн рублей. Более того, впоследствии лидер преступной группы заявил, что якобы занимал собственной фирме ещё 90 млн рублей и потребовал внести себя в реестр кредиторов через Арбитражный суд.

В конце концов действия злоумышленников привлекли внимание правоохранительных органов; было возбуждено уголовное дело. Сообщник бизнесмена, которого ранее уже осуждали на два года за аналогичные финансовые махинации в другой организации, на сей раз решил «подстраховаться» и заплатить сотрудникам полиции за отказ от его уголовного преследования. Он попытался за 1 млн рублей подкупить полицейских, однако передача взятки проходила под контролем следователей и обеспечила мужчине лишь ещё одно уголовное дело.

Суд приговорил лидера преступной группы — директора компании — к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей, его подчинённую-бухгалтера — к шести годам колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей, а их сообщника — к семи годам колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Гособвинение поддерживалось прокуратурой Волжского. Приговор ещё не вступил в законную силу.

"