Posted 25 мая 2022,, 09:53

Published 25 мая 2022,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Рекордные 9 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

25 мая 2022, 09:53
Крупнейшее за последние годы мошенничество расследуют волгоградские полицейские. 65-летняя жительница Тракторозаводского района несколькими траншами перевела мошенникам 9,3 миллиона рублей, принимая их за работников банка.

Разоренная собственной доверчивостью женщина обратилась в полицию накануне. Пенсионерка рассказала, что 27 апреля ей позвонил неизвестный и представился сотрудником «Центрального Банка». Он запугал женщину возможностью хищения средств хакерами и убедил срочно перевести деньги на безопасный счет.

— В итоге женщина частями перевела через городские банкоматы 9,3 млн рублей на неизвестные счета. Сейчас устанавливаются получатели денежных средств. Потерпевшая обратилась в полицию спустя почти месяц, ранее пыталась добиться информации от работников банка, — пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Примечательно, что минувшим летом по месту жительства потерпевшей проводился поквартирный обход.

- По адресу проживания потерпевшей в ее доме также осуществлялось расклеивание листовок, где содержалась подробная информация и сообщения о различных видах мошенничества. В том числе звонках якобы из банка и последующие сценарии мошенничества, - уточнили правоохранители.

Однако, пользы для себя из профилактических мер потерпевшая не извлекла и в итоге решилась крупной суммы, которую язык не поворачивается назвать похоронными деньгами. Скорее средствами на беззаботную старость.

У потерпевшей нашлась подруга по несчастью.

- Накануне же в полицию обратилась 88-летняя жительница Кировского района, которая отдала злоумышленнику 200 тысяч рублей и 20 тысяч долларов за «непривлечение к ответственности за ДТП» ее дочери, - рассказали полицейские.

Составлен фоторобот, мошенника ищут по характерным приметам.

"