Posted 25 мая 2021,, 11:21

Published 25 мая 2021,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Пожизненное заключение грозит убийцам девушки в Волгограде

25 мая 2021, 11:21
Волгоградский областной суд рассмотрит дело об убийстве несовершеннолетней жительницы города Михайловки. В совершении преступления обвиняются 41-летний местный житель и его 16-летняя знакомая, передает облпрокуратура.

Мужчина проходит по следующим статьям: пп «в,д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение несовершеннолетней с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления путем обмана и иным способом), ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).

Кроме того, вместе со своей несовершеннолетней знакомой он обвиняется и по пп «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство в составе группы лиц по предварительному сговору с целью сокрытия другого преступления).

Ранее сообщалось, что преступление произошло в августе 2020 года. Ему предшествовали непростые взаимоотношения обвиняемого и жертвы. Следователи установили, что 41-летний мужчина встречался с 17-летней девушкой, которая решила прекратить эти отношения. Он пытался ее уговорить остаться, но сделал это следующим образом. Во время встречи увез девушку в промзону, там связал ее и стал угрожать расправой, в том числе ее семье.

Оказавшись в такой ситуации, несовершеннолетняя сказала мужчине то, что он хотел от нее. Но уже дома заявила, что в следующий раз обратится в полицию. Злоумышленник решил не допустить этого. И тогда у него созрел план, как избавиться от девушки.

«Мужчина решил совершить убийство бывшей возлюбленной при помощи ее подруги. Он начал оказывать знаки внимания 16-летней девушке, формируя у нее негативное отношение к потерпевшей. В ночь с 16 на 17 августа подруга пригласила потерпевшую в арендованную квартиру, куда впоследствии пришел обвиняемый. По указанию мужчины его сообщница с телефоном потерпевшей ушла из квартиры и ходила по территории Михайловки, создавая видимость прогулки с подругой. Затем сообщники вывезли потерпевшую в лесопосадку, где мужчина задушил ее ремнем. После совершения преступления сообщники избавились от личных вещей потерпевшей», – рассказала изданию подробности преступления помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

При обыске в доме обвиняемого правоохранители нашли охотничий карабин, на который не было соответствующего разрешения.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области. Вину в содеянном сообщники до сих пор не признают. Они находятся под стражей.

Во вторник прокуратура региона утвердила обвинительное заключение и направила дело в Волгоградский областной суд.

По словам представителя облпрокуратуры, обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение.

"