Posted 25 мая 2018,, 14:31

Published 25 мая 2018,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

Сбежавшему со студенткой волгоградскому контрактнику светит тюремный срок

25 мая 2018, 14:31
Авантюристичный поступок волгоградского контрактика Александра З., который вместо службы сбежал в Краснодарский край вместе со студенткой Кристиной М. и несколько недель вкушал в Сочи плоды отпускной жизни, получила широкое освещение в СМИ.

Причем с 18 апреля по 24 мая пара числилась как без вести пропавшие, и их сознательное бегство, а не какой-нибудь трагический инцидент был, пожалуй, лучшим сценарием. Сейчас же, когда молодые люди нашлись, им придется отвечать за свой опрометчивый, а в случае с военнослужащим еще и противозаконный, поступок.

- В российском УК есть статья 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы». Обстоятельства этой истории под нее вполне подпадают. Конечно, многое здесь будет зависеть от командования воинской части, где парень проходит службу. Если речь идет о нескольких днях, то в таких случаях прогульщику могут пойти навстречу, наказать, не выходя за пределы конкретной части и оформить отсутствие, как отпуск. Но здесь случай вопиющий, к тому же он приобрел огласку, - сообщил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных ораганах региона.

В случае, если Александру З. придется отвечать по всей строгости закона, то за отсутствие на месте службы сроком более месяца ему грозит до 5 лет тюрьмы. Военная прокуратура Волгоградского гарнизона уже начала проверку инцидента.

"