Posted 25 апреля 2020,, 08:00

Published 25 апреля 2020,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоградцы за сутки «подарили» телефонным мошенникам 1,2 млн рублей

25 апреля 2020, 08:00
Телефонные мошенники, маскирующиеся под сотрудников банков, продолжают наживаться на сидящих в самоизоляции жителях Волгоградской области.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, за сутки в полицию обратились двенадцать человек, пострадавших от действий мошенников. Во всех случаях волгоградцам звонили злоумышленники, которые называли себя банковскими работниками и утверждали, что по банковским картам потерпевших проводятся подозрительные операции. Преступники выманивали у жертв пин-коды карт или одноразовые коды из СМС-сообщений, после чего списывали средства со счетов.

Общая сумма похищенных средств составила почти 1,2 млн рублей. От мошеннических действий пострадали несколько пенсионерок из Волгограда и Волжского, а также медсестра из Кировского района, которая таким образом лишилась 709 тысяч рублей. Зато 55-летняя учительница из Фроловского района дала мошенникам отпор: после подозрительного звонка она сразу прекратила разговор со злоумышленником и обратилась в полицию.

ГУ МВД по Волгоградской области в очередной раз напоминает, что сотрудники банков не запрашивают у клиентов персональные данные и не требуют переводить средства на другие счета, а также никогда не просят назвать им данные карты. Так поступают только мошенники, и обо всех подобных случаях следует сразу же сообщать в полицию.

"