Posted 25 апреля 2019,, 13:05

Published 25 апреля 2019,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Облсуд не смягчил наказание похитителю камышинской школьницы Вихлянцеву

25 апреля 2019, 13:05
В четверг вступил в законную силу приговор 59-летнему камышанину Сергею Вихлянцеву, похитившему школьницу в марте 2018 года.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», 11-летняя девочка пропала 1 марта прошлого года. Девочка ушла в школу и не вернулась. Лишь через четыре дня в ходе розысков школьницу обнаружили живой и здоровой в одном из жилых домов Камышина.

Позднее выяснилось, что девочку похитил бывший грузчик, работавший в магазине ее родителей. Он потребовал от школьницы сесть в машину, показав поддельное удостоверение майора полиции, после чего отвез в свою квартиру. Там она находилась до 5 марта, пока не была обнаружена полицейскими во время поквартирного обхода.

Кроме того, из квартиры подсудимого была изъята банка с промышленно изготовленным бездымным порохом массой 563 граммов.

Было возбуждено уголовное дело по пп. «з,д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение несовершеннолетней), ч.2 ст.327 УК РФ (подделка с целью использования удостоверения сотрудника полиции), а также ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Судом первой инстанции установлено, что мужчина имел кредитные обязательства перед несколькими банками и официально нигде на работал. Мотивом преступления было желание получить выкуп за освобождение девочки.

- В ходе судебного разбирательства Вихлянцев признал себя виновным только в хранении и перевозке взрывчатых веществ. Также пояснил, что ребенка он не похищал и насильно у себя не удерживал. Требований финансового характера к девочке, либо ее родителям не предъявлял и не собирался. Удостоверение он подделал, чтобы «таксовать» и показывать его нетрезвым клиентам, в целях личной безопасности, – рассказали изданию в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Камышинский горсуд 8 февраля избрал наказание по максимуму: Сергей Вихлянцев получил 12 лет исправительной колонии строгого режима и штраф на 30 тысяч рублей.

Осужденный и его защитник не согласились с приговором и подали апелляционные жалобы. Вихлянцев просил оправдать его по статье о похищении несовершеннолетней и назначить более мягкое наказание.

В четверг Волгоградский областной суд изучил материалы дела и выслушал участников процессе. Вынесенный вердикт – оставить Вихлянцеву наказание прежним. Приговор вступил в законную силу.

"