Posted 25 апреля 2018,, 10:08

Published 25 апреля 2018,, 10:08

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

В Светлом Яре банду налетчиков на магазин осудят без скрывшегося главаря

25 апреля 2018, 10:08
На рассмотрение суда Светлоярского района Волгоградской области поступило уголовное дело по обвинению трех граждан в совершении разбойного нападения на магазин в поселке Райгород.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», 30 августа прошлого года бандиты проникли в магазин с целью вскрыть бензорезом банкомат, находящийся в торговом зале. Угрожая обрезами охотничьих ружей, они закрыли в подсобке продавцов. Затем попытались разрезать банкомат, чтобы достать деньги. Но не успели – их вспугнул водитель частного охранного предприятия (ЧОП), приехавший после сигнала о повреждении терминала.

Следствием установлено, что в нападении участвовали 23-летний дагестанец совместно с двумя уроженцами Астраханской области в возрасте 24 и 29 лет. Еще один подельник – 21-летний мужчина – ждал их в автомашине ВАЗ-2107, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Спустя несколько дней троих подозреваемых оперативники задержали. А вот сам организатор нападения – самый старший из налетчиков – успел скрыться. Его розыск продолжается.

В отношении всех подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.162 УК РФ – «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Следователи также выяснили, что на главаря банды ранее уже было возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб человек.

В процессе расследования проведено множество сложных экспертиз, в том числе генетическая, трасологическая, судебно-медицинская, автотехническая и другие. В результате вина подследственных доказана в полном объеме.

"