Posted 25 апреля 2018,, 07:50

Published 25 апреля 2018,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

Экс-главу областного Ростехнадзора подозревают во взяточничестве

25 апреля 2018, 07:50
Следователи регионального СУ СК возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя Нижне-Волжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он подозревается в получении и вымогательстве взятки в крупном размере.

Как сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Юлия Лисеева, в декабре 2015 года подозреваемый потребовал от генерального директора крупной теплотранспортной компании передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей за общее покровительство по службе - своеобразный подарок ко Дню Ростехнадзора. Деньги были переданы сотрудником организации, не осведомленном о преступных замыслах сторон.

Кроме того, следствие подозревает экс-главу областного Ростехнадзора и в вымогательстве крупной взятки у руководителей фирмы, занимающейся бурением скважин.

- Начиная с декабря 2015 года, злоумышленник, периодически угрожая проведением проверок и прекращением производственной деятельности, вымогал у них взятку в виде денежных средств за общее покровительство по службе, - рассказала Юлия Лисеева. - В сентябре 2017 года директора фирмы, под давлением ранее высказанных угроз, через посредников передали фигуранту незаконное денежное вознаграждение в сумме 1,5 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками регионального УФСБ России по Волгоградской области. Расследование продолжается.

"