Posted 25 марта 2021,, 13:09

Published 25 марта 2021,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Группу детсада №372 в Волгограде отправили на карантин

Группу детсада №372 в Волгограде отправили на карантин

25 марта 2021, 13:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вспышка норовирусной инфекции подтвердилась в детском саду № 372 Тракторозаводского района, где еще на прошлой неделе заболели сразу восемь малышей. С 24 марта объявлен карантин в третьей группе указанного дошкольного учреждения, сообщили в городской администрации.

По предписанию Роспотребнадзора, карантин по норовирусу в группе, которую посещают трехлетки, действует с 24 марта до конца текущего месяца.

Инфекция обнаружена у шести малышей и двух воспитателей. Чтобы зараза не распространялась дальше, помещение будет обработано хлорсодержащими средствами.

В остальных группах детского сада № 372 Тракторозаводского района занятия продолжатся. После вынужденных каникул малышей примут только со справками о нормальном состоянии здоровья, отметили в городской мэрии.

Как сообщалось ранее, в пятницу на прошлой неделе в группе № 3 была зафиксирована вспышка заболевания. Плохо себя почувствовали восемь воспитанников. Состояние одного из трехлетних малышей настолько ухудшилось, что его пришлось срочно госпитализировать. В инфекционной больнице ребенка сразу определили в реанимационное отделение. Лишь в понедельник его перевели в общую палату.

В городском департаменте по образованию отвергали версию с пищевым отравлением.

«В тот день в детском саду присутствовали 142 ребенка. Всех кормили одинаково из пищеблока детского учреждения. Однако у воспитанников других групп вышеуказанные симптомы не зафиксированы», – оговорилось в сообщении администрации Волгограда.

Теперь специалисты подтвердили вспышку норовируса. Отметим, что это инфекция известна как «кишечный грипп» и вызывает острый гастроэнтерит. Чаще всего она передается через пищу.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне произошла вспышка заболевания среди детей в селе Сидоры Михайловского района. В связи с этим проводится прокурорская проверка.

"