Posted 25 февраля 2022,, 14:16

Published 25 февраля 2022,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Волгоградского коммерсанта подозревают в уклонении от налогов на 68 млн рублей

Волгоградского коммерсанта подозревают в уклонении от налогов на 68 млн рублей

25 февраля 2022, 14:16
Фото: 1MI
Уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере возбуждено в отношении волгоградского предпринимателя. Дело ведёт Третий отдел по расследованию особо важных дел областного СУ СК.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону, предприниматель, руководящий компанией по ремонту машин и оборудования, с октября 2018 по декабрь 2019 года включал в свои налоговые вычеты суммы НДС на основании счетов-фактур, оформленных от имени фиктивных контрагентов. Фирмы-однодневки, с которыми якобы сотрудничал бизнесмен, не вели реальной финансовой деятельности. За счёт этих вымышленных сделок предприниматель, по версии следствия, утаил от государства в общей сложности более 68 млн рублей.

«Следователями СКР проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы по уголовному делу. Кроме того, в ближайшее время судом в отношении подозреваемого будет избрана мера пресечения», – сообщили в пресс-службе СУ СКР.

В официальном релизе Следственного Управления имя фигуранта и название его компании не указаны, однако, по данным источника в одном из правоохранительных ведомств региона, речь идёт о компании «ВЛК». Под этим названием работает ООО «Волгоградская лифтовая компания» – микропредприятие с десятью штатными сотрудниками, единственным учредителем которого числится Сергей Курин. В 2020 году фирма заработала 3,1 млн рублей чистой прибыли. «Волгоградская лифтовая компания» ранее выполняла заказы для регионального фонда капремонта, Волгоградского института управления и структур Минобороны.

Получить комментарий от ООО «Волгоградская лифтовая компания» по номеру мобильного телефона, который указан в открытом доступе как принадлежащий компании, на момент выхода этой публикации не удалось.

"