Posted 25 февраля 2022,, 14:17

Published 25 февраля 2022,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Военнослужащие помогают следователям искать пропавшую под Волгоградом школьницу

25 февраля 2022, 14:17
События, связанные с Украиной, не внесли никаких коррективов в поиски школьницы Айлиты Ли, которая почти полтора месяца назад пропала в окрестностях села Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области.

В окрестностях села, где проживала Айлита, проверены сотни мест, где девочка могла спрятаться или оказаться не по своей воле. Поскольку результатов нет, то возрастают шансы на то, что подросток в злополучное 13 января, когда разыгрался снежный шторм, покинула территорию села.

— Особенно активно отрабатывается зона в радиусе 1,5 километров от дома девочки. 22 февраля совершен самолетный облет на площади до 4-х километров, но ничего примечательного замечено не было, - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» руководитель СО по г. Камышин СУ СК по региону Сергей Наумов.

И вчера, и сегодня в поисках следователям помогали привлеченные военнослужащие. Они отрабатывали сектора, намеченные следователями, в пешем порядке. Пока новых результатов нет.

Если предположить, что девочки в окрестностях родного села все же нет, и она покинула Камышинский район или область, то на первый план выйдут совсем другие версии. Они также не остаются без внимания.

— Ни одна из версий, которые были намечены вначале, не исключена, — уточнили следователи.

До сих пор не удалось установить местонахождение отца Айлиты Ли, который несколько лет назад уехал на родину в Узбекистан менять документы и пропал.

— Эта версия также отрабатывалась и еще не сброшена со счетов, поскольку местонахождение мужчины не установлено, — сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Но то, что ниточка в этом запутанном деле ведет в соседнее государство, верится с трудом.

Напомним, 15-летняя школьница Айлита Ли 13 января ушла в школу из дома бабушки и не вернулась. В тот же день недалеко от учебного заведения в уличном туалете были найдены её рюкзак и личный дневник. Девочка подробно описала план и маршрут до меловых гор. Побег она объясняла тем, что ей «все надоело», и даже упоминала о желании уйти туда, где её никто не найдёт.

"