Posted 25 февраля 2019,, 10:07

Published 25 февраля 2019,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 05:58

Updated 17 октября 2022,, 05:58

«Не впадайте в панику»: трое волгоградцев за сутки отдали мошенникам 309 тысяч рублей

25 февраля 2019, 10:07
В Волгограде вновь участились случаи мошенничества. За последние сутки жертвами обмана стали как минимум три человека, в том числе 81-летний пенсионер и уроженец Саратова

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городского Управления МВД, в каждом случае мошенники использовали разный подход. Так, 31-летнего саратовца они обманули под предлогом продажи несуществующего автомобиля: мужчина увидел объявление в Интернете и пожелал приобрести машину, сразу же перечислив 130 тысяч рублей задатка предполагаемому продавцу. На самом деле, конечно, никакого автомобиля уроженец Саратова не получил, а вот денег в итоге лишился.

В Дзержинском районе Волгограда мошенники обманом выманили 159 тысяч рублей у 68-летнего пенсионера. Злоумышленники позвонили мужчине под видом сотрудников банка, сообщили о блокировке его банковской карты и попросили совершить несколько манипуляций через банкомат. Доверчивый волгоградец понял, что лишился денег, лишь когда сам отдал их в полное распоряжение самозваных банкиров.

Ну а 81-летнего пенсионера из Центрального района мошенники обманули старым как мир способом. Злоумышленники позвонили пожилому мужчине и заявили, что его внук задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления, но его могут отпустить в обмен на 20 тысяч рублей. Взволнованный пенсионер передал деньги приехавшему за ними курьеру и только потом выяснил, что с его внуком всё в полном порядке.

В УМВД по Волгограду горожан призвали соблюдать осторожность, не доверять незнакомцам и тщательно проверять всю информацию, особенно связанную с денежными выплатами.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не доверяйте сомнительным звонкам, не впадайте в панику от услышанного, всегда самостоятельно перепроверяйте информацию, — обратились к волгоградцам представители правоохранительного ведомства.

"