Posted 25 января 2022,, 08:22

Published 25 января 2022,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Расширена зона поиска камышинской школьницы под Волгоградом

25 января 2022, 08:22
В окрестностях села Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области, где полицейские, спасатели и волонтеры из разных регионов вот уже 12-е сутки безуспешно ищут 15-летнюю школьницу Айлиту Ли, расширен район поисков несовершеннолетней.

В первые дни участники поисков, в том числе полицейские, военные, волонтеры буквально прошерстили описанный в дневнике девочки маршрут и путь до меловых гор, а также заметенные обочины дороги из села Чухонастасовка в сторону трассы и прилегающие к ней ложбины.

Однако перед лицом отрицательного результата и полного отсутствия зацепок как в контексте непосредственно поисков, так и работы с населением накануне было принято решение несколько расширить зону поисков. Теперь радиус составляет порядка 5 километров.

— Район поисков поделен на сектора, и сейчас проходят как уже обследованные участки, так и новые территории. Для этого привлекаются также военные и волонтеры, — рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру»специалист по связям со СМИ МО МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.

Отрабатываются ранее не обследованные подворья. Некоторых жителей в момент исчезновения школьницы не было дома, теперь следы девочки ищут и там. Особое внимание к заброшенным подвалам и чердакам.

Напомним, ученица 9-класса Айлита Ли пропала еще в четверг вечером, 13 января. Утром она ушла в школу из дома бабушки и не вернулась. В тот же день недалеко от учебного заведения в уличном туалете были найдены её рюкзак и личный дневник. Девочка подробно описала план и маршрут побега до меловых гор. Побег она объясняла тем, что ей «все надоело», и даже упоминала о желании уйти туда, где её никто не найдёт.

Помощь в поисках девочки пытались оказать таролог и ясновидящая. Информацией поделился водитель хлебовозки, который одним из последних видел Айлиту.

Правоохранители в свою очередь проверили значительную часть из проживающих в Чухонастасовке 230 жителей на полиграфе, но нового вектора расследования так и не обнаружилось.

Загадочное и запутанное дело продолжают расследовать сотрудники Центрального аппарата СК РФ, оно возбуждено по ст. «Убийство».

Согласно ориентировке, девочке восточной внешности на вид 15-16 лет, рост 160 см, у неё тёмные волосы ниже пояса и карие глаза. Всех, кто что-либо знает о местонахождении Айлиты или может как-то помочь с поисками, просьба сообщить по номерам 02, камышинской дежурной части (84457) 2-09-00 или в региональное ГУ МВД 30-43-45.

"