Posted 25 января 2022,, 10:32

Published 25 января 2022,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

В Волгограде суд отказал Мелконяну в повторной экспертизе

25 января 2022, 10:32
В Центральном суде Волгограда продолжается резонансный процесс о расправе над риелтором Романом Гребенюком после ссоры в родительском чате. Арсен Мелконян заявил, что у него не было умысла на избиение и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Слушания продолжаются уже почти год — они стартовали еще 2 февраля. В конце лета-начале осени 2021 года процесс никак не мог вступить в активную фазу из-за коронавирусных ограничений в СИЗО и болезни участников процесса. Однако сейчас идет полным ходом.

На скамье подсудимых 30-летний Арсен Мелконян, его 33-летняя сестра Анна Мелконян и ее 32-летний супруг Арман Смбатян.

Они обвиняются в причинении 41-летнему риэлтору из Волгограда Роману Гребенюку тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений и повлекшее его смерть.

На данный момент обвинение представило все свои доказательства и допросило свидетелей, теперь слово за защитой и обвиняемыми. Лучше всех к заседанию подготовился Арсен Мелконян. Он в условиях СИЗО умудрился достать огромный ватман и практически без ошибок написал на нем небольшую петицию, где просит внимания со стороны Правительства РФ, а также требует судить его единолично, а семью оставить в покое.

— Статьей 111 УК РФ предусмотрена одна форма вины — умысел на причинение тяжкого телесного повреждения. Умысла у меня не было на это. И мои удары не принесли тяжкого телесного повреждения. В связи с этими нарушениями я прошу назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу в ином регионе РФ в связи с тем, что мое уголовное дело, в котором я являюсь подсудимым, имеет большую огласку, — заявил подсудимый.

Ранее подсудимый неоднократно заявлял, что его дело расследуется несправедливо из-за знакомств родных Гребенюка и что права Мелконянов ущемляют. При этом остается загадкой, как Мелконян оценивает свои чудовищные удары по голове, если человек после этого без сознания падает на пол, а спустя неделю умирает.

— Суд в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы в другом регионе отказал, — рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе судебного ведомства.

На суде сегодня также дала показания супруга погибшего Романа Гребенюка, хотя на момент трагедии они жили уже отдельно.

— В день смерти Роман звонил и просил сделать скрины переписки в чате, — рассказала овдовевшая женщина, которая теперь в одиночку воспитывает общего ребенка.

Отметим, что уже по риторике в чате, а также телефонным угрозам Роман Гребенюк чувствовал неладное и предполагал силовое воздействие на себе. Однако, мужчина не ожидал, что Мелконян накинется на него с кулаками в общественном месте под камерами наблюдения и учинит расправу.

Напомним, трио фигурантов обвиняются в причинении 41-летнему риелтору из Волгограда Роману Гребенюку тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, что повлекло его смерть.

Поводом стала ссора Романа и Анны в родительском чате. Исполнителем расправы был Арсен Мелконян. 23 октября 2020 года в отделении банка на ул. Коммунистической в Волгограде Арсен Мелконян на глазах десятков свидетелей жестоко избил Романа Гребенюка. Риелтор, в одиночку воспитывавший дочь, спустя неделю скончался от черепно-мозговых травм.

Хотя главный фигурант Арсен Мелконян впоследствие написал явку с повинной, свое далекое от образцового поведение он так не исправил. Обвиняемый буквкально не вылазит из карцера СИЗО за постоянное нарушение режима, а на процессах умудряется во время коротких проводок под конвоем через зал успеть запугать свидетелей. Излюбленным приемом привлечения внимания Арсена является демонстрация плакатов и транспарантов, что он сегодня в очередной раз продемонстрировал.

Следующее заседание намечено на 27 января.

"